Как стать оптимистом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как стать оптимистом » Новая линия поведения » Меняем подход к жизни


Меняем подход к жизни

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Думаю, что каждый из нас хотя бы раз в жизни хотел измениться. Конечно, можно смело возразить песней «не стоит прогибаться под изменчивый мир…» и лежать дальше на своем любимом диване, жалуясь по телефону знакомым на всех и вся, собирая новые болячки, старея и с грустью провожая уходящую жизнь. А можно просто жить, радуясь каждому дню, прощая свои обиды, свое недовольство собой. Легко сказать. Но как это сделать?
Рассмотрим простую ситуацию. Мать (отец) бьет своего ребенка. Шлепнув в первый раз и поняв, что это подействовало, родитель прибегает к этому средству снова, пока это уже не входит в привычку. Постепенно шлепки становятся более частыми, жесткими, переходя у некоторых родителей в настоящую трепку. Плюс к этому нередко добавляются оскорбления, крики, все, что может помочь выплеснуть человеку накатившую злость. Но представим, что эта же мать (отец) разозлилась на чужого ребенка? Ударит (особенно в присутствии родителей ребенка)? Нет! Заставит себя сдержаться! Потому что у человека есть определенные стереотипы поведения в той или иной ситуации. И во втором случае мозг посылает четкий сигнал: «Стоп. Нельзя».
Но тогда именно в этом в первую очередь и заключается смысл избавления от пессимизма: научить свой организм по-другому реагировать на стрессовые ситуации!

+1

2

Интересная позиция, Дина. Как это научить по-другому реагировать. Я не понял. То есть мне положим на ногу наступили, а я должен разулыбаться во всю морду и сказать наступайте есчо! :D

0

3

Но тогда именно в этом в первую очередь и заключается смысл избавления от пессимизма: научить свой организм по-другому реагировать на стрессовые ситуации!

А мне лично это знакомо. Но только в приведенном Диной примере срабатывает некий цензор культуры, внутренний стоп-сгнал, так же как и тогда, когда человеку хочется материться, но он себя сдерживает из-за внешних приличий. А по идее надо добиться того, чтобы работали какие-то другие механизмы. Хочется матери ударить, а она учит себя убирать именно эту внутреннюю агрессию в себе.

0


Вы здесь » Как стать оптимистом » Новая линия поведения » Меняем подход к жизни


Создать форум. Создать магазин